О состоянии безопасности движения на железнодорожных переездах

О состоянии безопасности движения на железнодорожных переездах.

Положение с безопасностью движения транспорта на железнодорожных переездах сети железных дорог остается нестабильным.

ОАО «РЖД» придает большое значение вопросу обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах, работе по улучшению их технического состояния и внедрению новых технических средств, направленных на снижение аварийности, проведение профилактических мероприятий, однако положение дел в данной сфере продолжает вызывать обоснованную тревогу.

Так, 25 июня 2022 г. на железнодорожном переезде 218км пк10 однопутного перегона Дубровка - Сещинская Московской железной дороги произошло столкновение легкового автомобиля марки Mersedes-Benz GL350 (государственный номер О 499 ОО 99 RUS) со следовавшим по 2 главному пути перегона Дубровка - Сещинская пассажирским поездом №356 (индекс 000 024 0535) с локовотивом ТЭП70 №0543 приписки эксплуатационного локомотивного депо Елец Эго - Восточной дирекции тяги.

В результате допущенного столкновения на железнодорожном переезде сбито 3 направляющих столбика и поврежден локомотив в объеме текущего ремонта. Водитель с пассажиром чудом остались живы.

Для повышения уровня безопасности движения на железнодорожных переездах Московской дирекции инфраструктуры объявлен декадник «Внимание, переезд!» с 7.11.2022 г. по 18.11.2022 г.

В ходе декадника «Внимание, переезд!» работники дистанции пути во взаимодействии с представителями ГИБДД, местных администраций, автотранспортных предприятий проводят профилактическую работу с водителями автотранспортных средств с выдачей памяток о правилах проезда через железнодорожные переезды, проводятся дополнительныеинструктажи с дежурными по переездам, маршруты патрулирования нарядов дорожно-патрульной службы приближены к железнодорожным переездам и другое.

Брянская дистанция пути обращается ко всем водителям автотранспортных средств с просьбой соблюдения правил дорожного движения при проезде через железнодорожные переезды. Водители, не подвергайте себя, пассажиров, людей, находящихся в поездах и районе переезда, опасности!