Муниципальная программа "Развитие физической культуры и спорта в Козельском районе"

Картинка.

Краткое описание программы

Тенденции современного социально-экономического развития территории Козельского района выдвигают качественно новые требования к системе физической культуры и спорта.

Таким образом, для развития  системы физической культуры и спорта необходимо скоординировать использование средств муниципального бюджета, а также привлекаемых средств из других бюджетов и внебюджетных источников для обеспечения комплексного подхода к решению имеющихся проблем. Эту координацию позволяет осуществить долгосрочная целевая программа.

Жители района ежегодно принимают участие в летних и зимних неделях здоровья, активно участвуют в массовых всероссийских акциях: "Лыжня России", "Кросс наций", "Российский азимут" и "Оранжевый мяч". В районе ежегодно проводятся массовые комплексные соревнования: зимняя и летняя спартакиады, спартакиады учащихся средних учебных заведений, комплексные соревнования для допризывной молодежи. Проводятся турниры по шахматам и шашкам. Для развития массовых видов спорта необходимо дальнейшее развитие спортивной инфраструктуры шаговой доступности, что позволит увеличить количество лиц систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Основные цели, принципы и задачи программы

Цель программы:
Создание условий для укрепления здоровья различных групп населения путем развития инфраструктуры спорта, популяризации массового и профессионального спорта, приобщение различных слоев населения Козельского района к регулярным занятия физической культурой и спортом.

Задачи программы:
Развитие материально-технической базы для занятий населения района массовым спортом в образовательных, спортивных учреждениях и клубах по месту жительства путем обеспечения данных учреждений современным оборудованием и спортинвентарем.

Целевые индикаторы и показатели программы

• увеличение количества массовых спортивных, физкультурно-оздоровительных акций и мероприятий;
  • увеличение количества лиц принимающих участие в  спортивных соревнованиях и мероприятиях;
  • увеличение количества населения систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Срок и этапы реализации программы

2019 - 2024 годы.

Ожидаемые результаты реализации программы

• увеличить долю населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом;
  • увеличить количество детей и подростков, систематически занимающихся физической культурой и спортом;
  • увеличить долю лиц с ограниченными возможностями здоровья, систематически занимающихся физической культурой и спортом;
  • привлечь к обучению в специализированных спортивных образовательных учреждениях до 20 человек.