Муниципальная программа «Комплексное развитие систем транспортной инфраструктуры муниципального образования муниципальный район «Козельский район» на период 2017-2027 годов

Картинка.

Краткое описание программы

Козельский район расположен в юго-западной части Калужской области и имеет границы на севере и северо-западе – с муниципальными образованиями «Перемышльский район» и «Бабынинский район»; на северо-западе, западе и юго-западе с муниципальными образованиями «Сухиничский район» и Мещевский район»; на юге - с муниципальным образованием «Ульяновский район»; на юго-востоке – с Белевским, Суворовским районами Тульской области.
Население муниципального района составляет 37326 тыс. чел. на 01.01.2017 г. За 2016 год численность населения увеличилась на 480 человек (на 1,3%).

В состав муниципального района «Козельский район» входят 2 городских и 14 сельских поселений: ГП «Город Козельск», ГП «Город Сосенский», СП «Село Березичский Стеклозавод», СП «Село Бурнашево», СП «Село Волконское», СП «Деревня Дешовки», СП «Деревня Каменка», СП «Деревня Киреевское-Первое», СП «Деревня Лавровск», СП «Село Нижние Прыски», СП «Деревня Плюсково», СП «Деревня Подборки», СП «Село Покровск», СП «Село Попелево», СП «Деревня Сенино-Первое», СП «Село Чернышено».

Центром Муниципального района является город Козельск, где проживает около 62% всего населения муниципального образования.

Расстояние от центра муниципального района до регионального центра (г. Калуга) - 66 км.

Застройка поселения представлена одноэтажными домовладениями, многоэтажными, многоквартирными домами, зданиями производственного и социального назначения, сферой торговли и обслуживания населения.

Общая протяженность дорог местного значения -413,939км.

Основные цели, принципы и задачи программы

1. безопасность, качество и эффективность транспортного обслуживания населения, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей городского поселения;
2. доступность объектов транспортной инфраструктуры для населения;
3. эффективность функционирования действующей транспортной инфраструктуры;
4. обеспечение более комфортных условий проживания населения городского поселения;
5. строительство, реконструкция и капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения с твердым покрытием на территории муниципального района «Козельский район»

Целевые индикаторы и показатели программы

• доля автомобильных дорог общего пользования местного значения, не соответствующих нормативным требованиям к транспортно-эксплуатационным показателям;
  • протяженность автомобильных дорог общего пользования местного значения, введенных в эксплуатацию после строительства и реконструкции;
  • снижение удельного веса дорог, нуждающихся в капитальном ремонте (реконструкции).

Срок и этапы реализации программы

2017 - 2027 годы, предусматривает достижение планируемых результатов в два этапа:
1 этап – 2017 - 2020 гг.
2 этап – 2021 - 2027 гг.

Ожидаемые результаты реализации программы

• За период реализации муниципальной долгосрочной программы (2017-2027 гг.) планируется снизить долю автомобильных дорог местного значения, не соответствующих нормативным требованиям.
  • За период 2017-2027 гг. планируется провести работы по ремонту и капитальному ремонту на км автомобильных дорог.
  • Обеспечение надежности и безопасности системы транспортной инфраструктуры

Координатор программы

Отдел архитектуры и градостроительства администрации МР «Козельский район»
г.Козельск, ул.Б.Советская, д.51