БОРЩЕВИК СОСНОВСКОГО

Cпособы борьбы с распространением борщевика.
БОРЩЕВИК СОСНОВСКОГО.

Стремительное разрастание борщевика Сосновского становится настоящим бедствием, в частности, потому что это растение представляет серьезную угрозу для человека. Он является сильным аллергеном, к тому же содержит вещества, повышающие чувствительность кожи к ультрафиолету (фуранокумарины).

Ожоги от борщевика обычно являются ожогами 3 степени. Ожоги проявляются не сразу, а в течение нескольких часов, тогда как само прикосновение к борщевику безболезненно.

Большинство пострадавших получают травмы из-за неосведомленности о таком воздействии, из-за неспособности отличить борщевик от прочих растений и из-за уверенности в том, что борщевик опасен только в период цветения (тогда как на самом деле борщевик представляет опасность в течение всего периода вегетации).

На данный момент известно несколько способов борьбы с распространением борщевика. Часть из них более действенна, часть-менее, но все они могут помочь в решении проблемы.

1. Выкапывание. Этот способ основан на перерубании корней ниже корневой шейки растения. Таким образом, можно уничтожить борщевик навсегда. Но из-за трудоемкости он подходит для единичных особей и небольших групп.

2. Покос. От покоса растения не погибнут, но если косить регулярно - это остановит распространение борщевика, так как у сорняка не будет возможности образовать семена.

3. Обрезка завязей или цветков. Этот способ подходит для того, чтобы не допустить распространение семян. Как выяснилось, борщевик Сосновского цветет один раз в жизни, погибая после этого, поэтому благодаря своевременной обрезке генеративных частей можно исключить распространение семян.

4. Черная пленка. Использование черной пленки поможет уничтожить борщевик. Лишенные на долгое время света и воды растения погибнут. Способ действенный, но трудоемкий и дорогостоящий.

5. Гербициды. Опрыскивание подходящими гербицидами минимум дважды за сезон - эффективный способ борьбы. Однако его запрещено применять возле водоемов.

6. Вспашка. Регулярная глубокая вспашка пораженных борщевиком территорий обеспечивает очищение пространства от борщевика. Вспашка может сочетаться с другими методами борьбы, например, с опрыскиванием гербицидами.

7. Выпас скота. Хорошая мера для борьбы с борщевиком ранней весной.

8. Сжигание. После получения соответствующих разрешений можно провести сжигание семян в августе.

9. Информирование населения. Чем большее количество людей будут знать об опасности, биологических особенностях и мерах борьбы с борщевиком, тем больше человек включатся в процесс уничтожения сорняка в частном порядке.

С каждым годом борщевик Сосновского захватывает все новые территории, особенно сильно подвержены этому брошенные сельскохозяйственные угодья. Борщевик, вытесняя другие виды дикорастущих растений, представляет серьезную опасность для экосистем в целом и для здоровья человека в частности. Противостоять этой угрозе сложно, но возможно.