Что нужно сделать, чтобы борщевик весной не пришел?

Борщевик Сосновского – крупное травянистое растение, опасное и очень коварное
Что нужно сделать, чтобы борщевик весной не пришел?.

Борщевик Сосновского – крупное травянистое растение, опасное и очень коварное. Захватывая участок земли, борщевик действует как «агрессор», вытесняя остальные растения – перекрывая свет своими широкими листьями и выделяя в почву вещества, препятствующие росту других видов. Вслед за растениями территорию покидают и животные. Главная его опасность для человека – в ядовитом соке, который при попадании на кожу и под воздействием ультрафиолета вызывает сильные ожоги. Естественных врагов у борщевика Сосновского практически нет, он захватывает новые площади бесконечно, если его не остановить. Несмотря на его живучесть, слабые места у борщевика все-же есть:

˗ цветет всего один раз в жизни, отцветшее растение естественным образом погибает.
˗ размножается только семенами, не может размножаться черенками, листьями и другими частями растения.
˗ все почки расположены на корневой шейке, если отрубить корень ниже шейки – это для борщевика верная смерть.
˗ не растет в очень сильно затененных местах (типа еловой чащи).

Для борьбы с борщевиком Сосновского можно использовать разные способы, а еще лучше их комбинации.

Выкапывание. Или перерубание корней ниже точки роста (корневой шейки, места, где кончается корень и начинаются листья). Это надёжный способ уничтожить борщевик навсегда. Идеально подходит для единичных особей и небольших скоплений.

Покос. Борщевик от покоса не погибает, но так можно хотя бы сдержать его расселение на новые территории, если косить часто и не давать созревать новым семенам.

Обрезка цветов или завязей с последующей их утилизацией (лучше всего сжечь). Этот способ подходит для единичных экземпляров и зарослей небольшой площади. Цель – не допустить созревания семян.

Гербициды. Опрыскивание гербицидами подходит для больших или трудно копаемых территорий (типа бывших свалок или обочин из щебня), но запрещено возле водоёмов. Время обработки – обязательно (!) перед началом цветения. Гербицид проникает в листья, потом в корни, уничтожая растение.

Чёрная плёнка. Если лишить борщевик света и воды, то он погибнет под плёнкой, как и все другие растения. Способ подходит для сплошных зарослей небольшой площади.

Вспашка. Несколько раз за сезон или в комбинации с другими методами даёт хороший эффект на больших площадях. Регулярные вспашки, прополки, химобработки и посев культурных растений не оставят борщевику почти никаких шансов.

Внимание! При работе с борщевиком необходимо строго соблюдать меры безопасности. Нужна плотная непромокаемая одежда. Старайтесь, чтобы открытых участков тела не было вовсе, в особенности берегите лицо и глаза! Лицо можно прикрыть специальной маской из оргстекла. В некоторых случаях достаточно защитных очков, не помешает также респиратор. На ноги желательно резиновые сапоги. На руках должны быть резиновые перчатки, в идеале – химические стойкие.

Что может сделать каждый. Если нет возможности самостоятельно бороться с этой бедой, можно и нужно сообщить о проблеме в местную или региональную администрацию. Обратиться можно напрямую, либо оставить жалобу-заявку в электронной форме через интернет-портал «Госуслуги» или же в приложении для смартфона «Госуслуги. Решаем вместе», где сообщение о проблеме будет доставлено до ответственного ведомства, а результат решения проблемы будет получен в виде ответа в личном кабинете, а также на электронную почту.