Без карт и наличных: калужане осваивают покупки по QR-коду

Без карт и наличных: калужане осваивают покупки по QR-коду.

Вы набрали продуктов в магазине, но на кассе обнаружили, что забыли кошелек. С собой нет ни банковской карты, ни наличных. Но телефон при вас. Продавец не растерялся и предложил провести оплату по QR-коду через систему быстрых платежей (СБП). В калужском отделении Банка России рассказали, как это работает.

– Сервис СБП для покупок по QR-коду – один из вариантов безналичных платежей. Для него не нужна карта, достаточно мобильного приложения вашего банка. Популярные торговые сети и интернет-магазины настроили оплату по QR-кодам через СБП, к которой подключились все крупные российские банки. Малому и среднему бизнесу это также выгодно, так как позволяет сократить издержки, поэтому калужские предприниматели все чаще предлагают жителям региона оплату таким способом в кафе, магазинах, автозаправках, где расположены таблички с кодом. В целом по России по данным за 3 квартал прошлого года примерно 9 из 10 торговых точек, внедривших оплату через СБП, были именно малые и средние предприятия.

Платить по такому коду действительно очень легко. Кассир указывает на стикер у кассы и предлагает провести оплату. Клиент сканирует QR-код с помощью мобильного приложения своего банка или приложения СБПэй, подтверждает платеж – покупки оплачены. Деньги со счета отправляются напрямую на счет продавца. Эта опция системы быстрых платежей безопасна и не требует наличия банковской карты. В условиях, когда отсутствует возможность платить телефонами бесконтактно из-за санкций через зарубежные платежные системы, платежи по QR-кодам работают как прежде и являются удобной альтернативой другим вариантам платежей.

При оплате товаров и услуг через СБП многие продавцы дают возможность покупателям получать дополнительные скидки и бонусы, так как они экономят на банковских комиссиях за проведение таких платежей. Обычно за проведение операций по банковским картам предприятия платят банкам до 3% от суммы покупки. За оплаты по QR комиссия за платежи не превышает 0,7%, а для самозанятых – 0,4%. Именно эту разницу предприниматели используют для дополнительной мотивации покупателей, – пояснила управляющий калужским отделением Банка России Марина Изюмова.

Платить по QR-коду удобно и в тех торговых точках, где нет терминала, например, в парках, на ярмарках, в небольших киосках. QR-код для оплаты может представить на своем телефоне даже курьер, например, доставщик пиццы. А если товар не подошел, деньги также возвращаются через СБП.

В дальнейшем планируется добавить в СБП возможность для граждан делать переводы в пользу государства, оплачивать услуги ЖКХ и другие опции, а для бизнеса – проводить платежи между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.