Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО)

Нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта
Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) – это нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта.

Предложение ввести всесоюзные испытания «Готов к труду и обороне» поступило в 1930 году, а ещё через год был сформирован первый комплекс ГТО, включавший 21 норматив. Возродили комплекс «Готов к труду и обороне» в 2014 году. Был утвержден новый перечень испытаний, разработаны нормативы, а также дизайн знаков отличия. Их три: золотой, бронзовый, серебряный.

Выполнить нормативы могут граждане в возрасте от 6 лет и старше, систематически занимающиеся спортом, в том числе самостоятельно, и имеющие медицинский допуск. Комплекс ГТО включает в себя 11 возрастных групп.

Нормативы и количество испытаний меняются в зависимости от пола и возраста населения. Вместе с тем некоторые дисциплины обязательны для всех: это наклон вперёд и бег (смешанное передвижение). Узнать, какие нормативы можно сдать в вашем возрасте и какие результаты удостаиваются знака ГТО, можно на федеральном сайте проекта.

Рекомендуем всем зарегистрироваться на сайте ГТО (www.gto.ru), чтобы также принять участие в этом Всероссийском движении.

Зачем участвовать?

Причин сдать нормы ГТО для взрослых и детей может быть несколько.

В первую очередь – нематериальные:

• поддержание спортивного духа;
• улучшение физической формы;
• поддержка уровня здоровья в норме.

Есть и причины другого характера:

• абитуриенты, получившие золотой, серебряный или бронзовый знак ГТО, могут рассчитывать на получение дополнительных баллов при подаче документов в ВУЗ. Порядок определяется учебным заведением;
• студенты ВУЗов с такими знаками могут претендовать на повышенную академическую стипендию. Окончательное решение принимает администрация учебного заведения.

Сдать нормативы ГТО можно в центрах тестирования комплекса ГТО:

МБОУ ДО Козельская районная ДЮСШ «Фаворит» по адресу: Калужская область, г. Козельск, ул. Чкалова, д. 25 Б
8(48442)2-28-78 или 89107081625 – Ливинская Евгения Анатольевна

МУ ДО ДЮСШ «Импульс» г. Сосенский по адресу: Калужская область, г.Сосенский, ул. Машиностроителей, д. 1 А
89200961833 – Рудниченко Ольга Игоревна;
89105148357 – Вельма Зоя Ивановна