МОМВД России «Козельский» информирует

МОМВД России «Козельский» информирует.

Уважаемые граждане!

В настоящее время поступают в оборот модернизированные банкноты номиналом 100 (выпуск 2022 года) и 5 000 рублей (выпуск 2023 года).

Обратите внимание! В Калужской области участились случаи мошенничества со стороны лиц, которые предлагают гражданам заменить имеющиеся у них деньги на банкноты нового образца.

Чтобы не оказаться жертвой мошенников нужно знать и помнить:

Одним из распространённых способов мошенничества является предложение по замене имеющихся банкнот образца 1997 года на модернизированные, но под видом новых купюр вручаются фальшивые. Часто под этим предлогом совершаются квартирные кражи с проникновением, особенно в жилищах лиц пенсионного возраста.

Ещё одним способом совершения мошеннических действий является предложение гражданам в ходе телефонного разговора установить на мобильный телефон специальное приложение "Банкноты Банка России" под предлогом необходимости проверки подлинности наличных денег. Гражданам направляется ссылка на так называемое «фишинговое» приложение, визуально схожее с официальным. После его установки мошенники получают удаленный доступ к мобильным телефонам, банковским приложениям и счетам.

Официально разработанное и действующее мобильное приложение Центрального банка РФ "Банкноты Банка России" действительно содержит информацию об основных защитных признаках всех банкнот, однако подлинность купюр НЕ определяет!

Ещё раз напоминаем: банкноты образца 1997 года являются законным средством платежа, остаются в обращении наравне с модернизированными банкнотами после их ввода и являются обязательными к приему в оплату товаров и услуг. Если вас принуждают к обмену банкнот, знайте - это мошенники!

МОМВД России «Козельский»