МОМВД России «Козельский» информирует

Оперативно-профилактическое мероприятие «Должник», Как снизить риск кражи велосипеда?, Оперативно – профилактическое мероприятие «Твой выбор», Безопасность детей на дорогах!
МОМВД России «Козельский» информирует.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Должник»

На территории обслуживания МОМВД России «Козельский» с 11 по 15 сентября 2023 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Должник», целью которого является выявление и привлечение к административной ответственности лиц, не уплативших административный штраф в срок, предусмотренный законодательством.

В соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Уважаемые граждане! Полиция призывает вас своевременно оплачивать административные штрафы. Банковские реквизиты, уточнения по оплате, информацию о правонарушении вы можете получить в отделе МВД России по месту жительства.

МОМВД России «Козельский» информирует:

В теплый период времени, весной и летом, велосипед становится популярным транспортным средством. Вместе с тем, именно в весенне-летний период все чаще велосипеды становятся предметами кражи.

Известно, что преступление лучше предупредить, чем затем устранить последствия и вернуть похищенное. Предлагаем вам несколько советов, следуя которым возможно снизить риск кражи.

1. Единственный гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять велосипед без присмотра;
2. Если все же велосипед приходится оставить, даже на непродолжительное время, то обязательно пристегните его надежным велозамком;
3. Пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в ее надежности и устойчивости.
4. Желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости;
5. Не стоит доверять присмотр за велосипедом незнакомым людям;
6. Запомните «особые приметы» вашего велосипеда! Если их нет, то следует выбить на раме или несмываемой краской нанести какую-нибудь метку, например, ваш почтовый индекс и номер дома. Обычно злоумышленники не связываются с «мечеными велосипедами», так как их легко опознать. Кроме того, у каждого велосипеда имеется серийный номер расположенный, как правило, на раме. Обязательно перепишите его в паспорт велосипеда.

Если Вы все же пострадали от действий преступников, обращайтесь в полицию телефон дежурной части 8(48442)2-41-80, или «02»с мобильного «020».

МОМВД России «Козельский»

Оперативно – профилактическое мероприятие «Твой выбор»

В целях предупреждения групповой преступности несовершеннолетних, предотвращения вовлечения их в деструктивную деятельность, проникновения в подростковую среду экстремистской идеологии на территории обслуживания МО МВД России «Козельский» в период времени с 15 по 21 апреля проводится оперативно – профилактическое мероприятие «Твой выбор».

В период проведения ОПМ «Твой выбор» сотрудниками МОМВД России «Козельский» проводятся рейдовые мероприятия, направленные на проверку соблюдения законодательства Калужской области, выявление мест концентрации несовершеннолетних, выявления лиц вовлекающих несовершеннолетних в совершение противоправных деяний.

Уважаемые граждане, при получении информации о родителях, злостно уклоняющихся от воспитания детей, допускающих жестокое обращение с ними, злоупотребляющих спиртными напитками, наркотическими или одурманивающими средствами, а также при выявлении притонов, используемых в целях потребления спиртных напитков, одурманивающих и наркотических веществ с участием несовершеннолетних, а так же о получении информации о вовлечении несовершеннолетних в противоправные деяния, просим сообщать в ОПДН МОМВД России «Козельский» по телефону 2-61-99.

Начальник  ОПДН  МОМВД  России  «Козельский»
старший лейтенант полиции Е.С. Новикова

Безопасность детей на дорогах!

Отделение по делам несовершеннолетних МОМВД России «Козельский» обращает внимание родителей (законных представителей несовершеннолетних), на соблюдение правил дорожного движения и собственной безопасности детьми.

С приходом теплого времени года многие подростки выбирают средства индивидуальной мобильности для своего передвижения. С 1 марта 2023 года электросамокаты относятся к категории транспортных средств, которые выделены в отдельную группу - средства индивидуальной мобильности. Чтобы не испортить себе впечатления от поездок на них, необходимо соблюдать простые, но важные правила безопасности, которые, прежде чем допустить ребенка к управлению СИМ (электросамокаты, гидроскутеры, сегвеи и др.) должны детям разъяснять их родители.

Призываем родителей (законных представителей несовершеннолетних) не ставить под угрозу жизнь, здоровье и безопасность своих детей, а также других участников дорожного движения, которые периодически страдают в дорожно - транспортных происшествиях с участием и по вине несовершеннолетних водителей.

Также разъясняем, что юные водители велосипедов/электросамокатов и их родители, должны помнить, что согласно разделу 24 Правил Дорожного Движения Российской Федерации «Дополнительные требования к движению велосипедистов и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности» - движение данной категории водителей в возрасте старше 14 лет может осуществляться по правому краю проезжей части, обочине и тротуару, лишь только в случае отсутствия велосипедной и велопешеходных дорожек.

Детям в возрасте до 14 лет ПДД РФ выезд на дорогу (проезжую часть общего пользования) запрещается.

Старший инспектор
по делам несовершеннолетних