Прокурор разъясняет

С 1 сентября 2023 вступили в силу новые правила технического обслуживания и ремонта газового оборудования
Прокурор разъясняет.

Федеральный закон № 71 - ФЗ от 18.03.2023 установил новые требования по обеспечению безопасности при эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Обслуживанием внутридомового и внутриквартирного газового оборудования по общему правилу будет заниматься только газораспределительная организация, которая транспортирует газ до конкретного многоквартирного дома. Закреплен принцип "один дом - одна специализированная организация".

Для обслуживания внутридомового газового оборудования с 1 сентября 2023 года законом предусмотрена обязанность для всех УК, ТСЖ, ЖСК заключить договор о техническом обслуживании и ремонту внутридомового оборудования со специализированной газораспределительной организацией, которая будет наделена исключительным правом на осуществление деятельности по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования.

Договор о техобслуживании внутриквартирного оборудования должны заключить собственники помещений в доме (общее собрание может поручить заключение договоров от имени собственников 1 лицу).

Договоры о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, действуют до их прекращения или расторжения, но не позднее 1 января 2024 года.

Договоры о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, должны быть приведены в соответствие с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) до 1 января 2024 года.