Калужская область учавствует в пилотном проекте по использованию мобильного приложения Госуслуги.Дом.

Минстрой России совместно с Минцифры России ведут активную работу по внедрению в субъектах Российской Федерации новой мобильной платформы для решения всех вопросов в отрасли жилищно-коммунального хозяйства в одном окне – мобильного приложения «Госуслуги.Дом». Протестировать мобильное приложение могут жители уже всех регионов России.

В настоящее время самыми активными пользователями приложения являются жители 17 пилотных регионов: Архангельской, Белгородской, Калужской, Кировской, Курской, Новосибирской, Омской, Свердловской, Ульяновской, Челябинской и Ярославской областях, в Санкт-Петербурге, Ненецком автономном округе, Республиках Удмуртия и Хакасия, Ставропольском крае, а также в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. На текущем этапе полный функционал мобильного приложения доступен только собственникам квартир.

«Госуслуги.Дом» - бесплатное многофункциональное приложение на базе платформы ГИС ЖКХ. На данный момент воспользоваться им могут жители многоквартирных домов. Главная задача нового сервиса – помочь собственникам в решении вопросов ЖКХ с управляющими организациями.

Сейчас в приложении реализованы следующие возможности:

• передача показаний приборов учета;
  • оплата услуг ЖКХ;
  • контроль графика работ по капремонту;
  • направление заявок в УК;
  • участие в общедомовых собраниях;
  • оценка качества услуг УК;
  • получение уведомлений о плановых и аварийных работах.

"Функционал приложения постоянно дорабатывается и обновляется с учетом замечаний и предложений пользователей пилотных регионов. Например, за последние два месяца доработаны сценарии оплаты услуг ЖКХ и алгоритм подачи заявок в управляющую организацию. А в начале июля запущен механизм интеграции с Госуслугами, который позволяет пользователям заходить в приложение без авторизации" - Константин Михайлик Замминистра строительства и ЖКХ РФ.

Зарегистрироваться в приложении можно с помощью подтвержденной учетной записи на портале Госуслуг. Сведения о недвижимости пользователя загружаются автоматически.

Устанавливайте приложение-помощник, чтобы сэкономить время на более важные дела.

Скачать Госуслуги.Дом: https://vk.cc/cqauYr