МОМВД России «Козельский» информирует

Ответственность принимающей стороны при прибытии иностранного гражданина, Оперативно-профилактическое мероприятие «Рецидив-Надзор»
МОМВД России «Козельский» информирует.

Ответственность принимающей стороны при прибытии иностранного гражданина

Каждый иностранный гражданин, пребывающий на территорию Российской Федерации обязан встать на миграционный учет. Процедура регистрации является обязательной и регулируется Федеральным законом от 18 июля 2006 г. № 109-Ф'З «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 15 июля 2007 г. № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 10 декабря 2020г. № 856.

Иностранный гражданин обязан встать на миграционный учет не позже, чем через 7 рабочих дней после въезда в страну. Для жителей Белоруссии. Казахстана, Армении и Киргизии данный срок увеличен до 30 дней, а для граждан Таджикистана и Узбекистана он составляет 15 дней. Несоблюдение этих сроков является нарушением миграционного учета.

Гражданин, являющийся принимающей стороной, должен заполнить и представить в территориальный орган МВД России уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Уведомление предоставляется лично или в электронной форме либо через многофункциональные центры, либо Почтой России. Если, принимающей стороной является работодатель, юридическое лицо, компания или организация, подавать уведомление можно через портал Госуслуги.

По общему правилу к уведомлению необходимо приложить копии всех страниц документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, с информацией о данном гражданине и (или) отметками о пересечении государственной границы РФ или иного иностранного государства, а также копии миграционной карты (за исключением случаев освобождения по ее заполнению в соответствии с международным договором РФ. а также случая получения лицом без гражданства временного удостоверения личности лица без гражданства в РФ) и документа, подтверждающего право пользования предоставляемым иностранному гражданину для фактического проживания помещением.

Неисполнение гражданином, являющимся принимающей стороной, обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета может повлечь административную ответственность по части 4 статьи 18.9 КоАП РФ.

Кроме гого. за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в РФ предусмотрена уголовная ответственность. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан понимается, в частности, постановка их на учет по месту пребывания в РФ (статья 322.3 УК РФ; пункт 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 № 18):
на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов;
в помещении без намерения иностранных граждан фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить эго помещение для фактического проживания (пребывания).

Юрисконсульт МОМВД России «Козельский» Чупрунова Т.Б.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Рецидив-Надзор»

С 22 по 26 мая 2023 года на территории Калужской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Рецидив-Надзор». Целью мероприятия является предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений совершенных ранее судимыми лицами. В рамках мероприятия проводятся рейды по выявлению и отработке лиц, состоящих под административным надзором, в вечернее и ночное время обеспечивается наблюдение за их поведением и образом жизни.

Участковые уполномоченные полиции обходят квартиры и дворы на вверенных территориях проверки лиц состоящих на профилактических учетах. Устанавливают местонахождение лиц, в отношении которых установлен административный надзор, освобожденных из мест лишения свободы, имеющих непогашенную и неснятую судимость за совершение тяжких преступлений, умышленных преступлений в отношении несовершеннолетних и не прибывших в установленный администрацией исправительного учреждения срок к избранному месту жительства, либо самовольно оставивших место жительства без уведомления территориального органа внутренних дел.

МОМВД России «Козельский»