МОМВД России «Козельский» информирует

Как снизить риск кражи велосипеда?, Напоминание гражданам о необходимости соблюдения правил поведения при посещении массовых мероприятий
МОМВД России «Козельский» информирует.

МОМВД России «Козельский» информирует:

В теплый период времени, весной и летом, велосипед становится популярным транспортным средством. Вместе с тем, именно в весенне-летний период все чаще велосипеды становятся предметами кражи.

Известно, что преступление лучше предупредить, чем затем устранить последствия и вернуть похищенное. Предлагаем вам несколько советов, следуя которым возможно снизить риск кражи.

1. Единственный гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять велосипед без присмотра;
2. Если все же велосипед приходится оставить, даже на непродолжительное время, то обязательно пристегните его надежным велозамком;
3. Пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в ее надежности и устойчивости.
4. Желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости;
5. Не стоит доверять присмотр за велосипедом незнакомым людям;
6. Запомните «особые приметы» вашего велосипеда! Если их нет, то следует выбить на раме или несмываемой краской нанести какую-нибудь метку, например, ваш почтовый индекс и номер дома. Обычно злоумышленники не связываются с «мечеными велосипедами», так как их легко опознать. Кроме того, у каждого велосипеда имеется серийный номер расположенный, как правило, на раме. Обязательно перепишите его в паспорт велосипеда.

Если Вы все же пострадали от действий преступников, обращайтесь в полицию телефон дежурной части 8(48442)2-41-80, или «02»с мобильного «020».

9 мая на территории Козельского района пройдут праздничные мероприятия, посвященные 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., участие в которых примет значительное количество жителей и гостей города воинской славы.
МОМВД России «Козельский» напоминает гражданам о необходимости соблюдения правил поведения при посещении массовых мероприятий.

Во время участия в мероприятиях граждане обязаны:

•    соблюдать и поддерживать общественный порядок;
•    не допускать действий, способных привести к возникновению экстремальных ситуаций и создающих опасность для окружающих;
•    бережно относиться к сооружениям и оборудованию объектов проведения массового мероприятия;
•    вести себя уважительно по отношению к другим гражданам, обслуживающему персоналу, обеспечивающему проведение массового мероприятия, должностным лицам, ответственным за поддержание общественного порядка и безопасности при проведении массовых мероприятий;
•    выполнять законные требования сотрудников правоохранительных органов и иных лиц, ответственных за поддержание порядка и пожарной безопасности во время проведения мероприятия;
•    не оставлять без присмотра несовершеннолетних детей;
•    парковать автотранспорт в специально отведенных местах;
•    при получении информации об эвакуации действовать согласно указаниям сотрудников органов внутренних дел (администрации объекта) или ответственных за обеспечение правопорядка, соблюдать спокойствие и не создавать паники.

Круглосуточно функционирует телефон дежурной части 8(48442)2-41-80 или линия «02», на которые жители могут сообщить о фактах противоправных действий.

Участники массовых мероприятий, не соблюдающие правила поведения, могут быть привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

МОМВД России «Козельский»