Компенсация за проезд детям, нуждающимся в санаторно-курортном лечении

Социальная сфера
Право на получение компенсации за проезд на междугородном транспорте один раз в год к месту лечения и обратно в пределах Российской Федерации предоставляется детям до достижения ими возраста 18 лет, нуждающимся в санаторно-курортном лечении по заключению участкового педиатра, имеющим путевки (курсовки) в санаторно-курортные организации соответствующего профиля независимо от форм собственности, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Калужской области.
Фото.

Круг заявителей

Право на получение компенсации за проезд на междугородном транспорте  один раз в год к месту лечения и обратно в пределах Российской Федерации предоставляется детям до достижения ими возраста 18 лет, нуждающимся в санаторно-курортном лечении по заключению участкового педиатра, имеющим путевки (курсовки) в санаторно-курортные организации соответствующего профиля независимо от форм собственности, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Калужской области.

Компенсация также предоставляется одному из родителей 9либо лицу, его заменяющему), сопровождающему к месту лечения и обратно.

Компенсация за проезд предоставляется на:
- железнодорожном транспорте (поезда и вагоны всех категорий, за исключением фирменных поездов, вагонов повышенной комфортности);
- водном транспорте (места III категории);
- автомобильном транспорте (общего пользования);
- авиационном транспорте (экономический класс) при отсутствии железнодорожного сообщения.

Размер пособия

Компенсация за проезд предоставляется в размере ста процентов стоимости проездных документов к месту лечения и обратно детям до достижения ими возраста 18 лет и одному из родителей (либо лицу, его заменяющему), сопровождающему ребенка к месту лечения и обратно, без учета платежей за комиссионные и страховые сборы, взимаемые при продаже проездных документов.

Срок предоставления

Решение о назначении либо об отказе в назначении денежной компенсации принимается Отделом социальной защиты населения в 10-дневный срок со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

Компенсация за проезд назначается, если обращение за ее назначением со всеми необходимыми документами последовало не позднее трех лет с месяца осуществления ребенком санаторно-курортного лечения.

Перечень документов

- заявление о назначении компенсации за проезд;
-документ, удостоверяющий личность заявителя;
- заключение участкового педиатра о нуждаемости ребенка в санаторно-курортном лечении;
- корешок путевки (курсовки) в санаторно-курортную организацию соответствующего профиля;
-проездные документы ребенка и одного из родителей (либо лица, его замещающего), сопровождающего ребенка к месту лечения и обратно;
- справку о доходах каждого членя семьи за три последних месяца перед месяцем отъезда ребенка в санаторно-курортное учреждение;
- свидетельство о рождении ребенка.

Список сведений, которые Отдел запрашивает с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия, если указанные документы не предоставлены заявителем:

- справку о размере пенсии;
- сведения о получении пособия по безработице, а также стипендии, получаемой безработными в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости;
- справку о взыскании алиментов;
- сведения о наличии либо отсутствии регистрации по месту жительства на территории Козельского района родителя и ребенка.

Куда обращаться

Подать  заявление о назначении ежемесячного пособия можно:

Отдел социальной защиты населения администрации муниципального района «Козельский район»  по адресу: г. Козельск, ул. Б. Советская, 47, каб. 9, телефон 8 (48442) 2-49-85

Многофункциональный центр: Козельск, ул. Б. Советская, 66, г. Сосенский, пер. Школьный, 3.